Connect with us

Hi, what are you looking for?

Attualità

Falliscono i referendum e affluenza in calo in tutti i comuni iblei

I seggi si sono chiusi alle 23 con un’affluenza alle urne in calo rispetto le precedenti amministrative in tutti i comuni iblei. Per i referendum sulla Giustizia e sull’abolizione della legge Severino è nulla di fatto anche se per i numeri certi bisognerà ancora attendere. ( alle 19 si è presentato al voro solo il 14,03% degli aventi diritto in terra iblea). Quanto abbia contribuito la scarsa affluenza è difficile da stabilire. I promotori, tra cui Matteo Salvini, hanno sempre battuto sul tasto della scarsa comunicazione, a tutti i livelli, sui quesiti. Si sono appellati anche a Sergio Mattarella e a Mario Draghi, chiedendo loro di fare un appello al voto. Cosa La Lega aveva accusato senza tanti giri di parole i media di non aver dato abbastanza spazio al dibattito ed all’approfondimento delle ragioni del sì e del no ai cinque quesiti sulla riforma della giustizia. 

Di seguito i dati relativi all’affluenza alle urne alle ore 23 nei sei comuni iblei chiamati al voto.

ComuneElettoriVotanti%%differenza %
Chiaramonte Gulfi7.6654.85563,34%67,27%-3,93%
Giarratana3.3921.91356,40%62,81%-6,42%
Monterosso Almo3.1501.97662,73%64,94%-2,21%
Pozzallo17.7069.75155,07%61,82%-6,75%
Santa Croce Camerina8.4464.94758,57%64,89%-6,31%
Scicli21.96512.48256,83%72,29%-15,46%
Totale62.32435.92457,64%

 1,518 visualizzazioni totali,  5 visualizzazioni oggi

Advertisement

Ti potrebbero interessare

Attualità

Anche la provincia di Ragusa stretta nella morsa di Caronte e del gran caldo che non concede un solo secondo di tregua. Chi puo’,...

Cronaca

Schiaffi e sputi all’interno del carcere di Ragusa di via Giuseppe Di Vittorio. Non voleva consegnargli alcuni farmaci e per tale ragione l’operatore sanitario...

Attualità

“La emergenza rifiuti ha acceso il dibattito, normalmente d’interesse solo di pochi, sulla gestione dei rifiuti in Sicilia e nel nostro territorio. Bene hanno...

Cronaca

Ancora incidenti stradali sulla Ragusa – Catania. Due in 24 ore. Ieri una macchina è ribaltata in un incidente autonomo. Il conducente, rimasto ferito,...